Кафедра пения

Новости Обзор сайта

horizontal rule

 

Кафедра пения

С первых дней работы Белорусской государственной консерватории (ныне – Белорусской государственной академии музыки) кафедра пения постоянно занимала одно из ведущих мест среди исполнительских кафедр. Этому способствовали общая певческая культура белорусского народа, а также высокий профессиональный уровень тех известных певцов прошлого столетия, кто стоял у истоков высшего вокального образования в Белоруссии и был партнёром Федора Ивановича Шаляпина, Антонина Васильевны Неждановой и Леонида Витальевича Собинова: это Антон Петрович Боначич, Павел Ильич Тихонов, Евгений Эдуардович Виттинг. Ими были воспитаны первые в Белоруссии народные артисты СССР и БССР Лариса Помпеевна Александровская, Николай Дмитриевич Ворвулев, Михаил Иванович Денисов, Софья Юрьевна Друкер, Исидор Михайлович Болотин и др.  Их дело продолжили такие выдающиеся певцы, как профессор Сергей Дмитриевич Осколков, народная артистка СССР, профессор Тамара Николаевна Нижникова, народный артист БССР, профессор Анатолий Михайлович Генералов, народная артистка БССР, профессор Лидия Ивановна Галушкина.

Традиции белорусской певческой школы развивают известные певцы и педагоги: заслуженный артист РБ, кандидат искусствоведения, профессор Леонид Петрович Ивашков, заслуженная артистка БССР, профессор Людмила Яковлевна Колос (заведующая кафедрой с 2006 г.), народная артистка БССР, доцент Ирина Семёновна Шикунова, народная артистка Беларуси, доцент Любовь Константиновна Каспорская, заслуженный артист РБ, доцент Михаил Александрович Зданевич, доцент Валентина Николаевна Рогович, старшие преподаватели Надежда Александровна Губская, Людмила Ивановна Щербакова, Нина Александровна Павлова, преподаватели Татьяна Николаевна Цыбульская, Олег Александрович Ковалевский, Дина Алексеевна Трухан-Богданова и др.

На кафедре преподают известные в республике певцы: народные артисты Беларуси Петр Васильевич Ридигер и Наталья Александровна Руднева, народный артист РСФСР Эдуард Иванович Пелагейченко, заслуженный артист РСФСР Николай Сергеевич Моисеенко,  заслуженный артист Беларуси и Украины Михаил Александрович Жилюк, заслуженный артист  Беларуси Иван Александрович Краснодубский, Татьяна Александровна Третьяк и др. Будучи лауреатами различных международных и национальных конкурсов, имея опыт выступления на больших оперных сценах и престижных концертных площадках, они воспитывают победителей исполнительских конкурсов – будущее нашего вокального искусства. В 2011 г. состав кафедры существенно увеличился, к педагогической работе приступил ряд зрелых исполнителей: заслуженные артисты РБ Анастасия Игоревна Москвина, Нина Владимировна Шарубина, Олег Владимирович Мельников, Янош Анатольевич Нелепа, Елена Владимировна Шведова, преподаватели Иван Иванович Ланюк, Василий Иванович Клиндухов и др.

Кафедра пения гордится своими лауреатами международных конкурсов: Валерием Кучинским, Михаилом Зданевичем, Людмилой Колос, Виктором Скоробогатовым, Михаилом Жилюком, Маратом Григорчиком, Михаилом Рысовым, Иваном Шупеничем, Ириной Гордей, Сергеем Франковским, Олегом Ковалевским, Еленой Сало, Андреем Морозовым, Владимиром Морозом, Анастасией Москвиной, Татьяной Гавриловой, Людмилой Лазарчик, Натальей Александрович, Юрием Городецким, Ильей Сильчуковым, Оксанов Волковой, Диной Трухан-Богдановой, Павлиной Елисеевой и др.

Кафедрой организуются мастер-классы с известными музыкантами: так, в 2010 г. среди них были Драгомир Ненов (Болгария), Андрей Вдовин (Россия), Оливье Эт (Франция). Осуществляются международные проекты "Молодые голоса (Беларусь-Китай-Россия)" и "Шедевры мировой вокальной классики" при участии Министерства культуры РБ и Комитета ЮНЕСКО. Педагоги кафедры проводят мастер-классы в нашей стране и за рубежом: в 2010 г. рамках конкурса "Магутны Божа" в Могилёве мастер-класс провела Л.К. Каспорская, в рамках конкурса вокалистов "Искусство XXI века" (Италия-Финляндия) – Л.Я. Колос.

Преподавателями и студентами ведётся активная концертная деятельность: даются сольные и кафедральные концерты, студенты принимают участие в циклах концертов "Страницы белорусской музыки", "Музыка итальянских композиторов XVIIXIX веков" и др. Кафедрой проводятся циклы концертов "Ночь Музеев" в залах Национального художественного музея и  "Новые имена Беларуси" (совместно с кафедрой оперной подготовки). В зале Музея истории театральной и музыкальной культуры организуются выставки "Творческие портреты мастеров вокала".  

Студенты и выпускники Академии принимают участие в гастролях в Испании, США, Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, Польше и других странах мира.

 

Лауреаты (подробнее см. www.bgam.edu.by/bgam_by/laur-by.htm)
маркированный список

20–25 августа 2013 г. в Калуге (Россия) организовывался Международный конкурс молодых оперных певцов им. М. Михайлова. 2 премию и диплом за лучшее исполнение старинной арии Й. Гайдна получила студентка 4 курса Анастасия Храпицкая (класс Н.В. Шарубиной)

маркированный список

15–17 августа 2013 г. в Наленчуве (Польша) проводился XI Международный фестиваль пения "Бельканто-2013". Главный приз конкурса "Золотой Соловей" завоевала студентка 2 курса Мария Шабуня (класс Т.Н. Цыбульской)

маркированный список

2–7 августа 2013 г. в Сингапуре (Республика Сингапур) проводился Международный конкурс сольного пения. Лауреатами 2 премии стали студентка 4 курса Ван Ди (класс Д.А. Трухан-Богдановой) и магистрантка Хуан Чжицянь (класс Н.А. Павловой)

маркированный список

С 11 по 19 июня 2013 г. в Лемпаала (Финляндия) проводился Международный конкурс в рамках международного форума "Музыкальное искусство и педагогика". Лауреатами конкурса (1 премия) стали магистранты У Цзинжань и Ван Ханьцин (класс В.И. Клиндухова)

маркированный список

18–19 мая 2013 г. в Балашихе (Россия) проводился Международный фестиваль-конкурс "Славянские встречи". Лауреатом (1 премия) стала студентка 2 курса Екатерина Лабкович (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

С 11 по 17 мая 2013 г. в Варшаве (Польша) проводился VIII Международный конкурс вокалистов им. С. Монюшко. Лауреатом 1 премии стал студент 5 курса Анатолий Сивко (класс Г.И. Юревича, филиал в Молодечно), 2 премию получил студент 2 курса Павел Петров (класс П.В. Ридигера)

маркированный список

С 30 апреля по 3 мая 201г. в Минске (Беларусь) проводился открытый конкурс молодых исполнителей им. С. Монюшко "Убельская ластаўка". Лауреатом 2 премии стал студент 3 курса Александр Гелах (класс Э.И. Пелагейченко), дипломантом – студентка 3 курса Ольга Железкая (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

С 27 марта по 5 апреля 2013 г. в Лониго (Италия) проводился Международный конкурс вокалистов в рамках международного форума "Музыкальное искусство (исполнительство) и педагогика". Лауреатом конкурса (1 премия) стал магистрант Ли Мин (класс В.И. Клиндухова)

маркированный список

С 22 по 24 февраля 2013 г. в Киеве (Украина) проводился IV Международный конкурс "Premier-2013". В номинации "академический вокал (солисты)" лауреатом конкурса (2 премия) стала магистрантка Ирина Лой (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

С 23 по 26 января 2013 г. в Москве (Россия) проводился Международный конкурс современной музыки "Композитор XXI века". В номинации "академический вокал" дипломантом конкурса стал студент 5 курса Дмитрий Сиваков (класс Н.С. Моисеенко)

маркированный список

С 19 по 22 января 2013 г. в Киеве-Ворзеле (Украина) проводился Международный конкурс вокалистов "Искусство XXI века" в рамках проекта международного объединения "Искусство и образование XXI века".  2 премию конкурса завоевала студентка 3 курса Ольга Железкая (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

С 10 по 17 ноября 2012 г. на базе Белорусской государственной филармонии проводился II Международный конкурс вокалистов им. Л.П. Александровской. В нём смогли выступить учащиеся, студенты, выпускники учреждений образования РБ и иностранных государств. Конкурс проводился в 3 тура по номинациям "сольное академическое пение (женщины)" и "сольное академическое пение (мужчины)" (инструкция о порядке проведения конкурса, программа, буклет). 1 премию завоевала студентка 5 курса Людмила Карпук (сопрано),  3 премию – студентка 4 курса Марта Данусевич (сопрано) (обе – класс Л.Я. Колос), дипломантами конкурса стали студент 5 курса Анатолий Сивко (баритон) (Молодечненский филиал кафедр, класс Г.И. Юревича) и студентка 3 курса Анастасия Храпицкая (сопрано) (класс Н.В. Шарубиной) 

маркированный список

С 20 по 21 октября 2012 г. в Москве (Россия) проводился II Международный конкурс вокалистов им. М. Магомаева. Лауреатом конкурса (2 премия) стал студент 5 курса Анатолий Сивко  (Молодечненский филиал кафедр, класс Г.И. Юревича)

маркированный список

С 25 по 29 июня 2012 г. в Могилёве проводился XVII Международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа". Лауреатами конкурса стали студентки 3 курса Галина Дубицкая (2 премия) и Марина Добралёт (3 премия) (обе – класс Л.К. Каспорской)

маркированный список

С 12 по 23 июня 2012 г. в Лемпаала (Финляндия) проводился Международный форум "Музыкальное искусство и педагогика" (Musical Performance and Pedagogics), в рамках которого состоялся международный конкурс "Искусство XXI века". В номинации "сольное пение" 2 премию завоевал студент магистратуры Ли Мин (класс В.И. Клиндухова)

маркированный список

20 мая 2012 г. в Балашихе (Россия) проводился Международный конкурс хоровой и вокальной музыки "Дни славянской письменности и культуры". Лауреатом конкурса (3 премия) стала студентка 2 курса Анна Самущик (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

Со 2 по 4 мая 2012 г. в Минске (Беларусь) проводился открытый фестиваль-конкурс молодых исполнителей им. С. Монюшко "Убельская ластаўка". Лауреатом 1 премии стал слушатель 1 курса подготовительного отделения Виктор Гайдуков (класс М.А. Зданевича), 3 премию получила слушательница 2 курса подготовительного отделения Кристина Николаева (класс Н.А. Рудневой)

маркированный список

С 24 по 27 февраля 2012 г. в Киеве (Украина) проходил III Международный конкурс "Premier-2012". Победителем конкурса, лауреатом 1 премии стала студентка 4 курса Людмила Карпук (класс Л.Я. Колос)

маркированный список

11 августа 2011 г. в г.п. Пироговском (Московская область, Россия) проводился I Международный конкурс эстрадной песни "Пироговский рассвет". 1 премию получил студент 4 курса Никита Фоминых (класс П.В. Ридигера)

маркированный список

27–30 октября 2011 г. в Пярну (Эстония) проводился I Международный конкурс камерной вокальной музыки им. Тийта Куузика (I Tiit Kuusik Internetional Lied Competition). 1 премию завоевал аспирант Ван Хонтао

маркированный список

14–17 октября 2011 г. в рамках международного проекта "Берега Надежды" в Казани (Россия) проводился XVI Международный конкурс детских, юношеских и взрослых творческих коллективов "Колорит Казани". В номинации "Академическое пение (соло)" в средней возрастной категории (17–25 лет) 3 премию завоевали студентки 1 курса Анна Дашкевич и Екатерина Штирц (класс Д.А. Трухан-Богдановой), в старшей возрастной категории лауреатом 2 премии стал студент 4 курса Дмитрий Сиваков (класс Н.С. Моисеенко)

маркированный список

В октябре 2011 г. в Минске проводился заключительный этап Республиканского творческого радиоконкурса "Молодые таланты Беларуси". В номинации "Академический вокал" лауреатом конкурса стала студентка 5 курса Ирина Лой (класс Л.И. Щербаковой), специальный приз получила финалистка конкурса, студентка 1 курса подготовительного отделения Анастасия Кононова (класс А.И. Москвиной)

маркированный список

12–16 сентября 2011 г. в Ростове-на-Дону (Россия) в рамках международного фестиваля "Молодежь – за союзное государство" проводился конкурс исполнителей молодежной песни. Лауреатом 3 премии стала студентка 1 курса Ксения Мацук (класс Т.Н. Цыбульской)

маркированный список

13–21 июня 2011 г. в Лемпаала (Финляндия) проводился Международный форум "Музыкальное искусство и педагогика" ("Musical Performance and Pedagogics"), в рамках которого состоялся международный конкурс "Искусство XXI века". В номинации "сольное пение" 1 премию завоевала студентка магистратуры Хэ Наньнань, 3 премиюЛю  Сяофань (обе – класс Л.Я. Колос)

маркированный список

21–22 мая 2011 г. в Балашихе (Россия) проводился Международный музыкальный фестиваль-конкурс хоровой и вокальной музыки "Славянские встречи". Лауреатом 3 премии стала студентка 2 курса подготовительного отделения Маргарита Левчук (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

2–3 апреля 2011 г. проводился IV открытый конкурс молодых исполнителей "Шаную цябе, Белая Русь". Лауреатом 1 премии стал студент 3 курса отделения пения Дмитрий Сиваков (класс Н.С. Моисеенко)

маркированный список

С 9 по 13 марта 2011 г. в Луганске (Украина) проходил V Международный вокально-хоровой фестиваль "Хай пісня скликає друзів". Лауреатом конкурса (2 премия) стал студент 4 курса Роман Лопес (класс Э.И. Пелагейченко), 3 премию завоевала студентка 3 курса Юлия Меньшикова (класс Л.Я. Колос)  

маркированный список

С 5 по 11 февраля 2011 г. в Иккермюнде (Германия) проводился I Международный конкурс вокалистов им. Дж. Перотти. Дипломантом конкурса стала студентка 3 курса Людмила Карпук (класс Л.Я. Колос)

маркированный список

С 26 января по 1 февраля 2011 г. в Киеве-Ворзеле (Украина) проводился Международный конкурс вокалистов "Искусство XXI века" в рамках проекта международного объединения "Искусство и образование XXI века". 1 премию в номинации "сольное пение" завоевала студентка 2 курса Марта Данусевич (класс Л.Я. Колос)

маркированный список

29 июня по 8 июля 2010 г. в г. Лемпаала (Финляндия) проводился международный конкурс "Искусство XXI века". В номинации "сольное пение" 1 премию завоевал аспирант Ли Эр Юн (класс М.А. Зданевича),  лауреатами 2 премии стали студентки магистратуры Ван Ли (сопрано, класс Л.Я. Колос) и Тан Цзин Пин (сопрано, класс Т.Н. Нижникова) 

маркированный список

21–25 мая 2010 г. в Балашихе (Россия) проводился Международный конкурс хоровой и вокальной музыки "Дни славянской письменности и культуры". Лауреатом 3 премии стала студентка 3 курса отделения пения Ирина Лой (класс Л.И. Щербаковой)

маркированный список

13–15 мая 2010 г. в Херсоне (Украина) проводился V Всеукраинский конкурс солистов-вокалистов им. О. Петрусенко. Лауреатом 1 премии стала студентка 3 курса отделения пения Марина Змитрович (класс Н.А. Рудневой)

маркированный список

С 10 по 13 декабря 2009 г. в Твери (Россия) проводился VI Международный конкурс вокалистов им. А.П. Иванова. Лауреатом конкурса в категории "Соотечественники, проживающие за рубежом" (1 премия) и обладателем диплома за лучшее исполнение произведения из репертуара А.П. Иванова стал студент 2 курса Анатолий Сивко (баритон, класс Г.И. Юревича, филиал в Молодечно)

маркированный список

С 23 ноября по 2 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге (Россия) проводился IV Международный конкурс оперных певцов "Санкт-Петербург". Дипломантом конкурса стал студент 2 курса Анатолий Сивко (баритон, класс Г.И. Юревича, филиал в Молодечно)

маркированный список

3 ноября 2009 г. в Москве (Россия) проводился региональный этап XIII Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса "Романсиада-2009" "Московская Романсиада". Диплом "Надежда Романсиады" получила студентка 3 курса Ольга Брель (класс Н.А. Губской)

маркированный список

С 11 по 14 ноября 2009 г. в Ведене (Франция) проводился международный мастер-класс/конкурс вокалистов "Опера, оперетта" (www.compagnielyriqueartistiqueinternational.fr). 1 премию и приз зрительских симпатий получила выпускница Академии 2009 года Ольга Милюта (сопрано, класс Л.К. Каспорской), 2 премию магистрант Ма Чуньюй (тенор, класс Л.Я. Колос)

маркированный список

1–2 апреля 2009 г. в Лониго (Италия) в рамках Международного форума "Искусство XXI века", организованного Международным объединением "Искусство и образование XXI века", проводился конкурс вокалистов. I премию конкурса завоевала студентка 5 курса Ольга Милюта (сопрано, класс Л.К. Каспорской).  Гран-при конкурса были удостоены выпускницы Академии: солистка хора Национального академического Большого театра РБ Елена Тоболич (сопрано) и концертмейстер Светлана Колос-Иванова (в номинации "искусство аккомпанемента")

маркированный список

С 12 по 14 марта 2009 г. в Москве (Россия) проводился Независимый Международный конкурс оперных исполнителей. Гран-при и специальный приз конкурса завоевала магистрантка Елена Золова-Гаврильчик (сопрано, класс В.И. Скоробогатова)

маркированный список

С 20 по 26 октября 2008 г. в Минске проводились V Дельфийские игры государств-участников СНГ (www.delphic.ru). Серебряную медаль получил студент 3 курса, вокалист Виталий Михалькевич (класс М.А. Зданевича)

маркированный список

С 19 по 25 сентября 2008 г. в Саратове (Россия) проводились II Всемирные Дельфийские игры  (www.delphic.ru). Золотую медаль на них завоевал выпускник Академии, солист Национального академического Большого театра РБ Илья Сильчуков (баритон), серебряную медаль студент 1 курса Анатолий Сивко (баритон, класс Г.И. Юревича, филиал в Молодечно)

маркированный список

С 23 по 27 июня 2008 г. в Могилеве (Беларусь) проводился XVI Международный фестиваль духовной христианской музыки "Магутны Божа", в рамках которого состоялся конкурс хоровых коллективов и солистов. 2 премию на конкурсе завоевала магистрантка Чен Сяо Ся (сопрано, класс И.С. Шикуновой), диплом получила студентка 4 курса Татьяна Августинович (сопрано, класс Л.К. Каспорской)

маркированный список

С 8 по 24 мая 2008 г. в Брюсселе (Бельгия) проводился 78 Международный музыкальный конкурс Королевы Елизаветы (The Queen Elisabeth International Music Competition, www.cmireb.be). По итогам конкурса аспирант Юрий Городецкий (тенор) стал лауреатом 5 премии и обладателем специального приза

маркированный список

С 13 по 18 декабря 2007 г. в Казани (Россия) проводился II Международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров им. Р. Яхина (www.kazanconservatoire.ru). 3 премия была присуждена аспиранту Юрию Городецкому (тенор) и выпускнице Академии, концертмейстеру Татьяне Лойше (Максимене) (класс концертно-камерного пения В.И. Скоробогатова и А.Б. Корженевской).

маркированный список

С 5 по 12 декабря 2007 г. в Москве (Россия) проводился II Международный конкурс "Современное искусство и образование". В категории "сольное вокальное исполнительство" лауреатом конкурса (3 премия) стал студент 5 курса Константин Лопатин (баритон, класс А.М. Генералова, Л.Л. Лазарчик).

маркированный список

В Пярну (Эстония) с 4 по 8 июня 2007 г. проводился V Международный конкурс молодых вокалистов им. К. Таэв (www.parnuexpress.ee/arts/arts_6076.html?template=18). 3 премию и специальный приз "Аве Мария" завоевал ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческий руководитель П.В. Ридигер).

маркированный список

В Мюнхене (Германия) 14 мая 2007 г. проводился Международный конкурс вокалистов памяти Марчелло Виотти "Vocal Genial 07". Лауреатом конкурса (4 премия) стал ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческий руководитель П.В. Ридигер).

маркированный список

19–27 апреля 2007 г. в Москве (Россия) проводился XV юбилейный международный студенческий конкурс вокалистов "Bella voce" (http://music-competitions.ru/konk_html/mosk3.htm). Лауреатом 1 премии стал ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческий руководитель П.В. Ридигер). Диплом и специальный приз за лучшее исполнение произведения ХХ века получила студентка 5 курса Чень Сяо Ся (класс И.С. Шикуновой).

маркированный список

Во Врабле (Словакия) с 17 по 22 апреля 2007 г. проводился IX Международный конкурс вокалистов "Iuventus Canti-2007" им. И. Година. Дипломантами конкурса стали студенты 4 курса Елена Золова-Гаврильчик (сопрано) (класс И.С. Шикуновой), Илья Говзич (тенор) (класс П.В. Ридигера) и концертмейстер Татьяна Рыдлевская.

маркированный список

В Барселоне (Испания) с 9 по 21 января 2007 г.  проводился 44 Международный конкурс вокалистов им. Ф. Виньяса (http://www.francisco-vinas.com/eng/index.html). Дипломантом конкурса (номинация "оратория и песня") стал студент 5 курса Юрий Городецкий (класс концертно-камерного пения В.И. Скоробогатова).

маркированный список

В Астане (Казахстан) с 24 октября по 30 октября 2006 г. проходили IV Международные Дельфийские игры государств-участников СНГ (подробнее см. сайт www.delphic.ru). Обладателями серебряной медали стали ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческій руководитель П.В. Ридигер) и концертмейстер Даша Мороз.

маркированный список

С 6 по 17 сентября 2006 г. в гг. Добрич и Албена проводился XI Международный молодежный музыкальный фестиваль-конкурс «Надежды, таланты, мастера». Студентка 5 курса Елена Золова-Гаврильчик (сопрано, класс И.С. Шикуновой) стала дипломантом конкурса в категории "сольное классическое пение".

маркированный список

В Мальмё (Швеция) 9 июля 2006 г. проводился Международный конкурс вокалистов. Ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческий руководитель П.В. Ридигер) стал лауреатом 3 премии.

маркированный список

В Санкт-Петербурге (Россия) с 23 июня по 2 июля 2006 г. проводился открытый Всероссийский конкурс вокально-фортепианных дуэтов. Дуэт в составе студента 5 курса Юрия Городецкого (тенор) (класс концертно-камерного пения В.И. Скоробогатова) и ассистентки-стажера Татьяны Максименя (класс концертмейстерского мастерства А.Б. Корженевской) стал лауреатом 3 премии и обладателем специального приза за лучшее исполнение сочинений С. Слонимского.

маркированный список

Во Врабле (Словакия) 28 апреля 2006 г. проводился Международный конкурс вокалистов им. И. Година "Iuventus Canti". Лауреатом 2 премии стал ассистент-стажер Илья Сильчуков (баритон, творческий руководитель П.В. Ридигер).

маркированный список

В  Москве 6 по 12 апреля 2006 г. проводился XIV Международный студенческий конкурс "Bella voce". Лауреатом конкурса (4 премия) стал студент 3 курса Илья Говзич (тенор) (класс П.В. Ридигера).

маркированный список

В Академии музыки и театра в Вильнюсе (Литва) 16–18 декабря 2005 г. проходил I Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров. Студентка 3 курса Елена Золова-Гаврильчик (сопрано) (класс И.С. Шикуновой) стала дипломантом конкурса. На этом конкурсе успешно выступили выпускники: 1 премию получила Наталья Зубарева (сопрано, класс Л.К. Каспорской), диплом – Инна Русиновская (сопрано, класс И.С. Шикуновой).

маркированный список

На III Молодежных дельфийских играх стран СНГ, которые проводились с 12 по 16 декабря 2005 г. в Киеве, серебряной медали был удостоен студент 3 курса Юрий Городецкий (тенор, класс Л.П. Ивашкова).

маркированный список

Победителем Второго открытого всероссийского конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург" стал студент 4 курса Петр Толстенко (баритон). Конкурс проходил с Санкт-Петербурге с 20 по 30 ноября 2005 г.

маркированный список

Студентка 1 курса Ирина Мишкевич (класс И.С. Шикуновой) стала лауреатом в категории "вокал" на V Международном фестивале-конкурсе хоровой музыки им. Ф. Шаляпина, который проходил с 1 по 6 ноября 2005 г. в Ялте (Украина).

маркированный список

Студент 5 курса отделения пения Петр Елфимов (тенор, класс А.М. Генералова) стал лауреатом и получил главный приз на конкурсе им. А. Герман "Танцующие Эвридики". Конкурс проходил 23-30 мая 2005 г. в польском городе Зелена Гура.

маркированный список

Лауреатами Первого международного конкурса вокалистов им. Л. Александровской, который проводился с 24 ноября по 1 декабря 2004 г. в Минске, стали ассистент-стажер Татьяна Гаврилова (1 премия) (сопрано, класс Л.Я. Колос), студентка 5 курса Наталья Кулагина (3 премия) (сопрано, класс Л.К. Каспорской), студент 5 курса Илья Сильчуков (2 премия) (баритон, класс П.В. Ридигера), студент 3 курса Юрий Городецкий (3 премия) (тенор, класс Л.П. Ивашкова), а также ряд выпускников Академии.

маркированный список

Студент 4 курса Игорь Задорожный (баритон) стал лауреатом 3 премии на региональном  конкурсе молодых исполнителей русского романса "Романсиада-2004". Этот региональный этап VIII Всесоюзного открытого конкурса "Романсиада" проводился 12-13 ноября 2004 г. в Марьино (Москва).  Учится Игорь в классе М.А. Жилюка. Студентка 3 курса, ученица Л.Я. Колос Анна Стёсова (сопрано) стала дипломанткой конкурса.

маркированный список

Студент 4 курса отделения пения Петр Елфимов (тенор) (класс А.М. Генералова) завоевал Гран-при на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2004", который проводился с 19 по 21 июля 2004 г. в рамках XIII Международного фестиваля-конкура "Славянский базар" в Витебске (Беларусь).

маркированный список

С 26 по 30 мая 2004 г. в Могилеве проводился XII Международный фестиваль христианской музыки "Магутны Божа". Конкурсная программа проводилась по 4 номинациям: хоровые коллективы, солисты-вокалисты, камерные ансамбли, эстрадные коллективы и исполнители. Победителем конкурса среди вокалистов стала студентка 2 курса Майя Красовская (класс Л.К. Каспорской).

маркированный список

Студентка 5 курса отделения пения Наталья Александрович (класс Л.Я. Колос) стала лауреатом 1 премии на VII Международном конкурсе вокалистов им. А. Стырчи, который проходил в Кишиневе с 22 по 29 марта 2004 г.

 

 

© УО "Белорусская государственная академия музыки", 2001–2013