Выставка "Судьба на двоих"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Судьба на двоих": о творческом пути Николая Семёновича и Таисии Алексеевны Щербаковых. Выставка подготовлена к 90-летию со дня рождения Н.С. Щербакова (25.05.1928–23.04.2012).

Николай Семёнович и Таисия Алексеевна Щербаковы приехали в Минск в 1959 году после окончания Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Более полувека они преподавали в Белгосконсерватории (с 1992 – академии музыки). Создатель, руководитель и участник Струнного квартета Союза композиторов БССР (1962–1990), профессор (1992) Н.С. Щербаков возглавлял кафедру камерного ансамбля (1985–2003), преподавал классы виолончели, камерного ансамбля, квартета. Благодаря энтузиазму участников квартета – Ю. Гершовича, П. Володарского, В. Баткиной и Н. Щербакова – белорусские композиторы охотно писали музыку для этого коллектива. Являясь первыми исполнителями большинства произведений белорусских авторов для квартета, музыканты стали основоположниками традиций этого вида искусства в республике. Н. Щербаков являлся не только выдающимся исполнителем ансамблевой музыки, но и редактором, и составителем сборников произведений белорусских композиторов для различных ансамблей и виолончели с фортепиано, автором книг и статей, научных и методических публикаций, учебных программ. Н.С. Щербаков внёс большой вклад в становление и развитие камерно-инструментального исполнительства в Беларуси.

Доктор искусствоведения (1990), профессор (1991), заслуженный работник высшей школы БССР (1983) Т.А. Щербакова заведовала кафедрой истории музыки (1990–2005). Творческая деятельность Таисии Алексеевны поражает своим многообразием: преподавательская и общественно-просветительская работа, создание методических разработок, программ, учебных пособий. Среди фундаментальных трудов Т.А. Щербаковой – кандидатская диссертация ""Борис Годунов" М. Мусоргского в редакции Д. Шостаковича" (М., 1972), докторская диссертация "Музыка быта и русская профессиональная музыкальная культура России XIX века" (М., 1989), очерки "Из истории русской музыкальной текстологии" (Мн., 2001), "Большая русская опера: истоки жанра и стиля" (Мн., 2003).

Николай Семёнович и Таисия Алексеевна посвятили свою жизнь музыке, искусству, науке. За долгие годы работы в академии музыки они воспитали не одно поколение учеников, замечательных музыкантов, лауреатов международных конкурсов, педагогов, артистов оркестра, музыкальных критиков и публицистов. Среди прямых учеников в первую очередь следует назвать их дочерей – докторов искусствоведения М.Н. Щербакову и Е.Н. Дулову.

На выставке представлены научные публикации Таисии Алексеевны и Николая Семёновича Щербаковых: книги, монографии, учебные программы, статьи из журналов, научных трудов и сборников, нотные издания, составленные и редактируемые Н.С. Щербаковым, а также грампластинки с фондовыми записями Струнного квартета, фотографии из семейного архива.

Экспозиция выставки размещается в кабинете № 140 учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 15 мая по 1 июля 2018 года.

СкачатьФотогалерея

СкачатьДругие выставки библиотеки

СкачатьВечер памяти профессора Н.С. Щербакова. К 90-летию со дня рождения

СкачатьМузыка жизни: Статьи. Воспоминания. Впечатления: Памяти Н.С. Щербакова / сост. Л.А. Волкова. – Минск: Белорусская государственная академия музыки, 2018. – 198 с.

СкачатьБунцэвіч Н. Азораны аўрай эмоцый. Да 90-годдзю з дня нараджэння прафесара Мікалая Шчарбакова // Культура, № 25 (1360), 24.06- 30.06.2018