I Международная академия оркестрового искусства

С 18 по 21 апреля 2018 года в Белорусской государственной академии будет проводиться I Международная академия оркестрового искусства. Главные задачи этого образовательно-творческого проекта – освоение студентами передового опыта известных отечественных и зарубежных музыкантов оркестровых коллективов, овладение современными приёмами сольного и оркестрового исполнительства, совершенствование навыков игры в оркестре. Среди почётных гостей I Международной академии оркестрового искусства – прославленные исполнители, лауреаты международных конкурсов: солист Национального симфонического оркестра Франции Андрей Ковалинский (труба); солист Израильского симфонического оркестра, профессор Иерусалимской академии музыки и танца имени С. Рубина и Тель-Авивского университета Евгений Егудин (кларнет); профессор Консерватории Пибоди Университета Дж. Хопкинса (Балтимор, США) Александр Фитерштейн (кларнет); солист Национального симфонического оркестра Литовской Республики, доцент Литовской академии музыки и театра Сергиюс Кирсенко (туба).

Программа

18 апреля, 12.00. Музыкальная гостиная Белорусской государственной академии музыки (ул. Коммунистическая, 9, ауд. 401). Научно-практическая конференция "Сольное и оркестровое духовое исполнительство: современное состояние и перспективы"

19 апреля, 13.00–15.00. Музыкальная гостиная Белорусской государственной академии музыки (ул. Коммунистическая, 9, ауд. 401). Выставка музыкальных инструментов фирмы "Henri Selmer Paris".

19 апреля, 19.00. Большой зал Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50). "Вечер консерватории". Концерт-открытие I Международной академии оркестрового искусства. Концерт студенческого симфонического оркестра Белорусской государственной академии музыки. Художественный руководитель и дирижёр – обладатель медали Франциска Скорины Андрей Галанов. Солисты – почётные гости Андрей Ковалинский (труба), Евгений Егудин (кларнет), Сергиюс Кирсенко (туба), Александр Фитерштейн (кларнет), а также учащийся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Иван Моисеня (труба). В программе – произведения Д. Шостаковича, К.М. Вебера, В. Беллини, Ж.-Б. Арбана, В. Монти, Г. Бельштедта, А. Шоу, А. Хачатуряна (афиша).

20 апреля. Музыкальная гостиная Белорусской государственной академии музыки (ул. Коммунистическая, 9, ауд. 401).

• 11.00. Мастер-класс солиста Израильского симфонического оркестра, профессора Иерусалимской академии музыки и танца имени С. Рубина и Тель-Авивского университета Евгения Егудина (кларнет).
  • 14.00. Мастер-класс солиста Национального симфонического оркестра Литовской Республики, доцента Литовской академии музыки и театра Сергиюса Кирсенко (туба).
  • 16.00. Мастер-класс солиста Национального симфонического оркестра Франции Андрея Ковалинского (труба).

20 апреля. Концертный зал "Верхний город" (пл. Свободы, 23а).

• 15.00. Концерт инструментальных ансамблей Белорусской государственной академии музыки: ансамбля флейтистов (художественный руководитель – доцент Н.В. Авраменко) и квартета кларнетистов (художественный руководитель – профессор В.П. Скороходов). В программе – произведения Г. Форе, М. Бруха, Ф. Доплера, С. Скота (афиша).

21 апреля.

• 11.00, Музыкальная гостиная Белорусской государственной академии музыки (ул. Коммунистическая, 9, ауд. 401). Мастер-класс профессора Консерватории Пибоди Университета Дж. Хопкинса (Балтимор, США) Александра Фитерштейна (кларнет).
  • 19.00, Большой зал Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30). Заключительный концерт I Международной академии оркестрового искусства. В концерте выступят камерный оркестр (художественный руководитель и дирижёр – Пётр Вандиловский) и малый симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки (дирижёр – Юрий Караваев). Солисты – лауреаты международных конкурсов, почётные гости академии Андрей Ковалинский (труба), Евгений Егудин (кларнет), Сергиюс Кирсенко (туба), Александр Фитерштейн (кларнет); преподаватели Белорусской государственной академии музыки Иван Бричиков (кларнет), Максим Шкулепа (труба), студент магистратуры Вениамин Рыбаков (труба), студенты Михаил Стельмах (кларнет), Дарья Бобко (саксофон). В программе – произведения Г. Гореловой, Ж.-Б. Арбана, Ж. Ибера, А. Копланда, Ф. Мендельсона, А. Томази (афиша).

СкачатьВ Минске состоялась I Международная академия оркестрового искусства // Беларусь-1, 21.04.2018 (видео)