Выставка "М.В. Бражников – исследователь древнерусской музыки, композитор, учитель и учёный"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Максим Викторович Бражников – исследователь древнерусской музыки, композитор, учитель и учёный".

Доктор искусствоведения, профессор Максим Викторович Бражников (01.04.1902 – 24.10.1973) является основоположником научной школы русской музыкальной медиевистики. Свою жизнь он посвятил изучению музыкальной культуры Древней Руси. К числу научных достижений выдающегося учёного относятся описания нотированных рукописей XII – XIX веков, расшифровки знаменной нотации, публикации памятников певческого искусства. Это имело огромное значение не только для науки, но и для возрождения интереса к исполнению древних пластов русской музыки: его расшифровки в конце 1960-х годов начали использоваться в репертуаре знаменитой хоровой капеллы под управлением А.А. Юрлова. Научное наследие М. Бражникова фундаментально и находит развитие в настоящее время: первое в истории исследование древнерусского певческого кодекса "Кондакарь" было закончено учёным в 1955 году, однако публикация не состоялась, и уже в наши дни его ученицей, ведущим российским медиевистом Н.С. Серёгиной была проделана тщательная работа по расшифровке рукописного оригинала книги, редакции научного текста и изданию "Благовещенского кондакаря".

На выставке представлены научные труды М.В. Бражникова: "Пути развития и задачи расшифровки знаменного роспева XII – XVIII веков" (Л., 1949), "Древнерусская теория музыки" (Л., 1972), "Статьи о древнерусской музыке" (Л., 1975), "Лица и фиты знаменного распева" (Л., 1984), "Благовещенский кондакарь" (СПб., 2015). Выставку дополняют звукозаписи древних распевов в расшифровке М. Бражникова, Н. Успенского, Т. Владышевской, Б. Кутузова и др., а также исполнение русской хоровой музыки XVII – XVIII веков Республиканской академической русской хоровой капеллой под руководством А. Юрлова.

Экспозиция выставки размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 23 марта по 27 апреля 2018 года.

СкачатьФотогалерея

СкачатьДругие выставки