Выставка "Основоположник музыкального импрессионизма"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Основоположник музыкального импрессионизма", подготовленную к 155-летию со дня рождения французского композитора, пианиста, дирижёра, музыкального критика Клода Дебюсси (22.08.1862 – 25.03.1918).

Творчество Клода Дебюсси открыло новую страницу в истории музыки – впервые в музыкальном искусстве нашла воплощение эстетика импрессионизма. Дебюсси является автором оперы "Пеллеас и Мелизанда", балетов "Камма", "Игры", "Ящик с игрушками", сочинений для оркестра, среди которых "Послеполуденный отдых фавна", "Море", "Ноктюрны", камерно-инструментальной и камерно-вокальной музыки. Произведения композитора отличаются необыкновенным изяществом, поэтичностью и изысканностью музыкальных образов. Он создал стиль, отвечающий кругу образов и выразительных средств импрессионизма – художественного направления, возникшего в творчестве французских живописцев. Огромен вклад Дебюсси в развитие фортепианного искусства. Большинство фортепианных произведений композитора, в числе которых "Бергамасская сюита", сюиты "Эстампы" и "Детский уголок", стали общепризнанными шедеврами мировой пианистической литературы. Будучи талантливым пианистом, он выступал в концертах со своими фортепианными сочинениями. Благодаря Дебюсси рояль стал иначе звучать, расширились технические возможности инструмента.

На выставке представлены книги, монографии, статьи из журналов, научных трудов и сборников, аналитические очерки и учебные пособия, справочные и энциклопедические издания, магистерские диссертации и дипломные работы студентов, ноты и аудиозаписи.

Экспозиция выставки размещается в фойе учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 3 по 30 октября 2017 года.

СкачатьФотогалерея

СкачатьДругие выставки библиотеки